Статьи

Анкерные фундаментные блоки

Для монтажа различных металлических конструкций или промышленного оборудования к фундаменту используют так называемые закладные детали: анкерные болты или их соединения под названием анкерные фундаментные блоки.
Фундаментные болты как самостоятельные крепеж, так и как часть анкерного блока, изготавливаются согласно ГОСТ 24279.1-80 с резьбой в диапазоне М12-М140. Также возможно изготовление индивидуально спроектированных конструкций в зависимости от условий эксплуатации. Так, например, для холодных регионов можно изготовить фундаментные болты и анкерные блоки из стали с высокой морозоустойчивостью марки 09Г2С. Кроме этого, производится дополнительная обработка крепежных деталей в виде холодного или горячего цинка.


Конструкция фундаментных анкерных блоков


Анкерные фундаментные блоки (БФ, ФМ, АБ, ФБ) имеют сборно-разборную или сварную структуру, которая включает в себя анкерные болты, соединенные между собой жесткими связями. Такие связи, организовываются разными вариантами, наиболее распространенные из которых это:


  • рамная сварная система, которая реализуется металлическим профилем любого типа (швеллер, уголок, арматура и т. п.);
  • анкерная приварная плита;
  • с болтовым соединением
  • комбинация нескольких вариантов.


Функциональные преимущества фундаментных блоков


Анкерные фундаментные блоки имеют многослойное строение, которое придает им следующие преимущества:


  • усиление жесткости фундамента;
  • уменьшение длительности работ по монтажу;
  • более надежный крепеж металлических конструкций и оборудования;
  • увеличение предельно допустимых нагрузок;
  • упрощение структуры фундамента.


Фундаментные анкерные блоки имеют точную геометрическую конструкцию, которая обеспечивает равные промежутки между шпильками.
Благодаря конструкционному соединению анкерных болтов фундаментные блоки обладают гораздо большей прочностью и износостойкость, а дополнительное покрытие повышает коррозийную стойкость анкерных блоков и устойчивость к погодным изменениям. Все это значительно увеличивает срок его эксплуатации.


Производство фундаментных анкерных блоков


Современное производство анкерных фундаментных блоков полностью автоматизировано. Это гарантирует высокое качество конструкций и очень низкий процент брака.
Технологически процесс изготовления анкерных блоков состоит из нескольких этапов. Каждый из них завершается контролем качества и соблюдения норм и допусков производства. Такой подход позволяет выпускать продукцию высшего качества, что подтверждается сопроводительными паспортом качества и сертификатом.